Base de evidências / Volume 1 · Defensivos agrícolas
resultado · versão v1.4 · 17/09/2026
Painel técnico consolidado v1.4, oito marcas (base do whitepaper)
- Arquivo
vol1_defensivos__painel_consolidado_v1.4.md- SHA-256
919ddb4970558032208e051a231c2a6b0fdb755e422d118a53380389e2847bc2
#Painel técnico consolidado v1.4, oito marcas
Data: 13/09/2026. Protocolo v1.1: quatro pilares; Advocacia ainda sem nota (fase final). Normalização principal: participação da marca no total do painel em cada submétrica, média simples no pilar, pilares com pesos iguais. Percentil como sensibilidade. Score total só com os três pilares cobertos (60% das submétricas). Diagnósticos (fora da nota): pontuação de autoridade (escopo desigual) e Core Web Vitals de campo por origem (domínio global em quatro marcas). Toda submétrica tem bruto com manifesto e SHA-256. Nesta v1.4 (17/09): v1.2 corrigido mais a regra unificada de base mínima, engajamento por mil seguidores só conta quando o perfil tem 5 mil seguidores ou mais (Corteva e UPL no YouTube ficam N/A). Demais submétricas iguais à v1.2; a v1.3 (cesta validada) segue como sensibilidade.
#Proeminência: valores nativos
| Submétrica | Unidade | Syngenta | Bayer | BASF | Corteva | IHARA | FMC | UPL | ADAMA |
|---|
| P1_busca_marca_agro | buscas/mês | 12.280 | 11.550 | 7.460 | 9.150 | 2.470 | 2.510 | 3.150 | 2.050 |
| P2_authority_score | 0 a 100 | 42 | 45 | N/A | N/A | 35 | 31 | N/A | N/A |
| P3_palavras_chave_organicas | palavras-chave | 25.812 | 15.220 | 13.168 | 4.900 | 3.974 | 3.128 | 6.246 | 1.816 |
| P4_presenca_busca_categoria | taxa top 10, cesta v1 | 43.3% | 35.4% | 48.8% | 3.8% | 38.1% | 5.1% | 2.1% | 5.1% |
| P5_seguidores_instagram | seguidores | 244.801 | 165.292 | 92.369 | 136.052 | 169.330 | 86.321 | 83.013 | 91.911 |
| P5_seguidores_facebook | seguidores | 2.718.002 | 400.019 | 2.469.548 | 868.353 | 127.062 | 186.864 | 67.438 | 163.959 |
| P5_seguidores_youtube | seguidores | 33.800 | 77.400 | 45.200 | 3.420 | 189.000 | 5.510 | 4.170 | 6.050 |
| P6_imprensa_earned_assunto | matérias 12m | 45 | 89 | 41 | 52 | 10 | 16 | 23 | 16 |
| P7a_ia_menção | taxa | 43.8% | 43.8% | 34.2% | 32.8% | 14.9% | 17.5% | 18.1% | 11.5% |
| P7b_ia_primeira_menção | taxa | 20.1% | 23.3% | 5.8% | 5.3% | 1.4% | 0.4% | 0.7% | 0.0% |
| Pilar Proeminência | Score (participação) | Cobertura |
|---|
| Syngenta | 24.97 | 100% |
| Bayer | 21.86 | 100% |
| BASF | 17.3 | 100% |
| Corteva | 10.56 | 100% |
| IHARA | 12.6 | 100% |
| FMC | 4.28 | 100% |
| UPL | 4.78 | 100% |
| ADAMA | 3.64 | 100% |
#Valorização: valores nativos
| Submétrica | Unidade | Syngenta | Bayer | BASF | Corteva | IHARA | FMC | UPL | ADAMA |
|---|
| V1_busca_produto_bula | buscas/mês, nome + bula | 37.700 | 28.580 | 87.180 | 28.380 | 13.710 | N/A | 40.280 | 21.610 |
| V3_views_mediana_instagram | views | 5.262 | 7.684 | 862 | 874 | 2.383 | 450 | 1.198 | 736.5 |
| V3_views_mediana_youtube | views | 35.666 | 1.882 | 218 | 212 | 658.5 | 334 | 21 | 299 |
| V5_autoatendimento | parcela de itens presentes | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 87.5% | 77.8% | 77.8% | 88.9% | N/A |
| V6a_desempenho_lab | 0 a 100 | 59.35 | 27.4 | 48.05 | N/A | 48 | 31.1 | 53.5 | 79.5 |
| V6c_cwv_campo_lcp_phone | 0 a 100 a partir do LCP p75 no celular | 59.47 | 18.53 | N/A | N/A | 2.97 | 72.23 | N/A | N/A |
| V6b_acessibilidade | 0 a 100 | 85.8 | 100 | 94.7 | N/A | 84.5 | 66.5 | 63.4 | 95.5 |
| V7_ia_fonte_propria_pertinente | taxa de respostas | 13.6% | 10.6% | 6.4% | 3.6% | 1.8% | 0.1% | 0.0% | 0.6% |
| Pilar Valorização | Score (participação) | Cobertura |
|---|
| Syngenta | 31.0 | 100% |
| Bayer | 17.84 | 100% |
| BASF | 14.57 | 100% |
| Corteva | 7.95 | 71% |
| IHARA | 9.24 | 100% |
| FMC | 6.01 | 86% |
| UPL | 8.87 | 100% |
| ADAMA | 8.93 | 86% |
#Fidelidade: valores nativos
| Submétrica | Unidade | Syngenta | Bayer | BASF | Corteva | IHARA | FMC | UPL | ADAMA |
|---|
| F1_cadencia_instagram | peças/semana | 18.23 | 6.67 | 9.69 | 8.4 | 4.94 | 4.65 | 3.56 | 2.37 |
| F2_interacoes_mediana_instagram | interações/peça | 169 | 83 | 70 | 77 | 83 | 49 | 117 | 60 |
| F3_taxa_por_1000_instagram | por 1.000 seguidores | 0.69 | 0.5 | 0.76 | 0.57 | 0.49 | 0.57 | 1.41 | 0.65 |
| F1_cadencia_facebook | peças/semana | 16.58 | 4.48 | 9.37 | 7.98 | 6.4 | 3.13 | 3.31 | 2.73 |
| F2_interacoes_mediana_facebook | interações/peça | 18 | 7 | 10 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2 |
| F3_taxa_por_1000_facebook | por 1.000 seguidores | 0.01 | 0.02 | 0 | 0.01 | 0.02 | 0.02 | 0.06 | 0.01 |
| F1_cadencia_youtube | peças/semana | 6.58 | 6.44 | 6.44 | 3.1 | 5.77 | 0.1 | 0.37 | 1.62 |
| F2_interacoes_mediana_youtube | interações/peça | 11 | 36 | 2 | 3 | 11 | 4 | 0 | 2 |
| F3_taxa_por_1000_youtube | por 1.000 seguidores | 0.33 | 0.47 | 0.04 | N/A | 0.06 | 0.73 | N/A | 0.33 |
| F5_resposta_da_marca | taxa de comentários respondidos | 58.4% | 49.2% | 1.3% | 14.0% | 34.1% | 0.0% | 23.0% | 1.5% |
| Pilar Fidelidade | Score (participação) | Cobertura |
|---|
| Syngenta | 22.65 | 100% |
| Bayer | 19.18 | 100% |
| BASF | 10.37 | 100% |
| Corteva | 9.87 | 90% |
| IHARA | 11.47 | 100% |
| FMC | 9.34 | 100% |
| UPL | 12.83 | 90% |
| ADAMA | 6.56 | 100% |
#Totais e sensibilidades (três pilares, pesos iguais)
| Marca | Total participação | Total percentil | Sem Proeminência | Sem Valorização | Sem Fidelidade | Sem IA | Índice v4 herdado (de 90) |
|---|
| Syngenta | 26.21 | 84.08 | 26.82 | 23.81 | 27.98 | 25.61 | 87.378 |
| Bayer | 19.63 | 73.47 | 18.51 | 20.52 | 19.85 | 18.19 | 73.404 |
| BASF | 14.08 | 59.87 | 12.47 | 13.84 | 15.94 | 14.33 | 72.919 |
| Corteva | 9.46 | 45.13 | 8.91 | 10.21 | 9.26 | 9.14 | 69.716 |
| IHARA | 11.1 | 41.83 | 10.36 | 12.04 | 10.92 | 12.1 | 69.593 |
| FMC | 6.54 | 25.94 | 7.67 | 6.81 | 5.14 | 6.91 | não medida |
| UPL | 8.83 | 37.12 | 10.85 | 8.8 | 6.82 | 9.32 | não medida |
| ADAMA | 6.38 | 29.56 | 7.74 | 5.1 | 6.29 | 6.96 | não medida |
#Como ler
- Participação: se as oito marcas fossem iguais, cada uma teria 12,5 em cada submétrica e no total. Um total de 25 significa o dobro da média do painel, não 25 de 100.
- Pilares com cobertura abaixo de 60% ficam sem nota e a marca fica sem total; isso não é nota zero.
- O índice v4 herdado (a fase anterior) fica ao lado como histórico: cinco marcas, arquitetura 42/30/18/10, auditoria de desempenho de página de uma página. Não é comparável e não foi recalculado.
- Nenhuma frase de liderança sai daqui antes das sensibilidades completas (percentil, retirada de pilar, retirada de IA, 12 contra 24 meses, 5 contra 8 marcas) e da contraprova pilar a pilar.