Base de evidências / Volume 4 · Sementes
resultado · versão v1 · 02/10/2026
Nota do bloco: sinal de IA nas superfícies medidas e fonte própria (P7, V7)
- Arquivo
vol4_sementes__ia_p7_v7.md- SHA-256
423592264334c9b3fc158b808720b8f907a31d935ac38d944d85284f9a8267c8
#Lembrança em assistentes de IA (P7a, P7b, P7c) e fonte própria citada (V7)
60 perguntas congeladas sem nome de marca, 5 blocos, 3 passes, 4 superfícies na nota com peso igual (ChatGPT, Gemini, Copilot, Claude) e AI Overview do Google como sensibilidade. Menção atribuível ao grupo (qualquer submarca, cultivar distintiva ou nome do grupo; entidades v1.1); primeira marca citada; menção só ao nome do grupo em coluna à parte (P7c, fora da nota). Claude: 180 respostas, 13 sem busca, 338 buscas. V7: 280 pares pergunta x URL própria codificados por dois revisores independentes (elegibilidade: concordância 0.9179, kappa 0.8378; pertinência 4 classes: concordância 0.8821, kappa 0.8094; divergências de elegibilidade: 23 de 280), 23 adjudicados; 76 elegíveis, 143 parciais ou ambíguos, 28 não verificáveis. Kappa humano em 49 pares comparáveis: 0.395 (abaixo de 0,6): V7 é diagnóstico neste volume.
| Grupo | Menção (média das 4) | Primeira (média das 4) | Só o nome do grupo | Menção ChatGPT | Menção Gemini | Menção Copilot | Menção Claude | Menção AI Overview |
|---|
| GDM | 25,0% | 12,2% | 2,5% | 21,1% | 27,2% | 17,8% | 33,9% | 11,1% |
| Corteva | 29,2% | 7,4% | 7,1% | 22,2% | 39,4% | 20,6% | 34,4% | 11,1% |
| Bayer | 36,1% | 19,6% | 10,4% | 30,0% | 47,2% | 27,2% | 40,0% | 12,8% |
| Syngenta | 26,4% | 6,1% | 12,5% | 17,8% | 32,8% | 24,4% | 30,6% | 8,3% |
| BASF | 13,8% | 4,0% | 6,2% | 9,4% | 12,2% | 12,2% | 21,1% | 5,6% |
| TMG | 15,3% | 5,1% | 0,0% | 17,2% | 17,8% | 10,6% | 15,6% | 5,0% |
| Longping High-Tech | 8,1% | 1,9% | 1,2% | 8,3% | 8,3% | 6,7% | 8,9% | 1,1% |
| Limagrain | 5,6% | 0,6% | 3,1% | 5,6% | 6,1% | 5,0% | 5,6% | 0,6% |
#Fonte própria pertinente citada (V7, diagnóstico)
| Grupo | V7 (média das 4) | Com parciais | V7 ChatGPT | V7 Gemini | V7 Copilot | V7 Claude | V7 AI Overview |
|---|
| GDM | 5,1% | 7,4% | 3,9% | 1,7% | 5,6% | 9,4% | 9,4% |
| Corteva | 1,8% | 6,1% | 2,8% | 2,8% | 0,0% | 1,7% | 2,8% |
| Bayer | 2,6% | 7,8% | 4,4% | 1,7% | 0,0% | 4,4% | 0,6% |
| Syngenta | 5,0% | 10,0% | 3,9% | 5,6% | 2,2% | 8,3% | 4,4% |
| BASF | 1,9% | 5,7% | 2,8% | 0,0% | 1,7% | 3,3% | 1,1% |
| TMG | 0,7% | 0,8% | 1,7% | 1,1% | 0,0% | 0,0% | 0,6% |
| Longping High-Tech | 0,8% | 1,2% | 0,0% | 1,1% | 1,7% | 0,6% | 1,1% |
| Limagrain | 0,3% | 0,3% | 0,0% | 0,0% | 1,1% | 0,0% | 0,0% |
#Por submarca
| Submarca | Grupo | Menção | Primeira submarca citada |
|---|
| Pioneer | Corteva | 17,9% | 6,8% |
| TMG | TMG | 15,3% | 6,4% |
| Brevant Sementes | Corteva | 15,1% | 3,1% |
| Dekalb | Bayer | 14,3% | 5,6% |
| Brasmax | GDM | 12,1% | 6,0% |
| Sementes Agroceres | Bayer | 10,6% | 2,1% |
| DONMARIO Sementes | GDM | 8,6% | 1,5% |
| Agroeste | Bayer | 7,4% | 1,4% |
| NK Sementes | Syngenta | 7,1% | 1,9% |
| Nidera Sementes | Syngenta | 6,1% | 0,4% |
| Monsoy | Bayer | 5,8% | 1,4% |
| Biotrigo Genética | GDM | 5,4% | 4,4% |
| Morgan Sementes | Longping High-Tech | 5,4% | 1,2% |
| Forseed Sementes | Longping High-Tech | 4,6% | 0,8% |
| Neogen | GDM | 3,5% | 0,1% |
| Supra Sementes | GDM | 3,5% | 0,3% |
| Golden Harvest | Syngenta | 3,3% | 1,4% |
| Credenz | BASF | 2,8% | 0,6% |
| Deltapine | Bayer | 2,6% | 1,4% |
| FiberMax | BASF | 2,5% | 1,1% |
| LG Sementes | Limagrain | 1,9% | 0,3% |
| SoyTech | BASF | 1,8% | 0,0% |
| Cordius | Corteva | 1,7% | 0,1% |
| Lidero | BASF | 1,4% | 1,4% |
| Série Syn (soja licenciada) | Syngenta | 0,7% | 0,0% |
| Geneze Sementes | Limagrain | 0,6% | 0,4% |