resultado · versão v1 · 02/10/2026
Painel por submarca v1, leitura complementar às 25 submarcas
Painel por submarca v1, Estudo 4 (sementes), sensibilidade da regra de soma
Painel por submarca, sensibilidade da regra de soma. Participação de referência: 4%. Série Syn fora (descritiva). V6 fora (medida por grupo). V1 na nota. Submétricas na nota: 23.
| Posição | Submarca | Grupo | Total | Proeminência | Valorização | Fidelidade |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biotrigo Genética | GDM | 12,1 | 5,0 (cob. 100%) | 22,0 (cob. 100%) | 9,2 (cob. 90%) |
| 2 | DONMARIO Sementes | GDM | 11,5 | 7,1 (cob. 100%) | 6,2 (cob. 100%) | 21,2 (cob. 100%) |
| 3 | Pioneer | Corteva | 9,6 | 17,2 (cob. 100%) | 3,3 (cob. 100%) | 8,3 (cob. 100%) |
| 4 | Nidera Sementes | Syngenta | 6,8 | 6,7 (cob. 100%) | 8,8 (cob. 100%) | 4,9 (cob. 100%) |
| 5 | NK Sementes | Syngenta | 6,4 | 6,8 (cob. 100%) | 5,9 (cob. 100%) | 6,4 (cob. 100%) |
| 6 | Brasmax | GDM | 6,2 | 8,2 (cob. 100%) | 5,1 (cob. 100%) | 5,3 (cob. 100%) |
| 7 | Golden Harvest | Syngenta | 6,0 | 5,2 (cob. 100%) | 7,2 (cob. 100%) | 5,6 (cob. 90%) |
| 8 | Brevant Sementes | Corteva | 5,1 | 8,1 (cob. 100%) | 1,5 (cob. 100%) | 5,6 (cob. 100%) |
| 9 | TMG | TMG | 5,0 | 5,0 (cob. 100%) | 4,1 (cob. 100%) | 6,0 (cob. 90%) |
| 10 | Forseed Sementes | Longping High-Tech | 4,2 | 3,0 (cob. 100%) | 4,8 (cob. 75%) | 4,7 (cob. 80%) |
| 11 | LG Sementes | Limagrain | 4,0 | 2,3 (cob. 100%) | 4,8 (cob. 75%) | 4,9 (cob. 80%) |
| 12 | Supra Sementes | GDM | 3,7 | 4,5 (cob. 100%) | 1,7 (cob. 100%) | 4,9 (cob. 100%) |
| 13 | Morgan Sementes | Longping High-Tech | 3,6 | 3,2 (cob. 100%) | 3,5 (cob. 75%) | 4,2 (cob. 80%) |
| 14 | Neogen | GDM | 3,3 | 2,8 (cob. 100%) | 2,1 (cob. 100%) | 5,1 (cob. 90%) |
| 15 | Geneze Sementes | Limagrain | 2,8 | 1,0 (cob. 89%) | 3,0 (cob. 75%) | 4,2 (cob. 70%) |
| 16 | Cordius | Corteva | N/A | 0,4 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 17 | Dekalb | Bayer | N/A | 4,0 (cob. 78%) | 4,3 (cob. 75%) | N/A (cob. 40%) |
| 18 | Agroeste | Bayer | N/A | 2,3 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 19 | Monsoy | Bayer | N/A | 2,4 (cob. 78%) | 3,0 (cob. 75%) | N/A (cob. 40%) |
| 20 | Sementes Agroceres | Bayer | N/A | 5,5 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 21 | Deltapine | Bayer | N/A | 0,8 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 22 | Credenz | BASF | N/A | 1,6 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 23 | SoyTech | BASF | N/A | 0,6 (cob. 67%) | N/A (cob. 25%) | N/A (cob. 0%) |
| 24 | FiberMax | BASF | N/A | 1,6 (cob. 67%) | N/A (cob. 50%) | N/A (cob. 0%) |
| 25 | Lidero | BASF | N/A | 0,7 (cob. 67%) | N/A (cob. 25%) | N/A (cob. 0%) |
Submarcas sem total: as cinco da Bayer, as quatro da BASF e Cordius não têm perfil próprio (Fidelidade abaixo da cobertura), como previsto na regra de soma (caso 2).